Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
353173, Краснодарский край, Кореновский район, х. Пролетарский, ул. Юбилейная, 7

Наш адрес
+7 (861-42) 24-6-17
Контактный номер

Новости Пролетарской сельской библиотеки

RSS
10.04.2024
Книжная выставка:

Книжная выставка:

Книжная выставка: «Поэзия мужества и верности» посвященная творчеству кубанского поэта К. А. Обойщикова

10.04.2024

Видео - обзор: «Поэт фронтовик, патриот своей Родины»

Укаждого поэта есть своя обетованная земля, свой главный родник вдохновения. Такой землёй, таким родником вдохновения для К.А. Обойщикова являлась Кубань. Творчество Кронида Обойщикова — явление уникальное, это целая эпоха в истории Кубани и кубанской литературы.

Ссылка:  https://vk.com/wall-216108220_157

10.04.2024
Урок поэзии «Стихи пропитаны судьбой».

Урок поэзии «Стихи пропитаны судьбой».

Ребята с интересом познакомились с ярким представителем кубанской литературы и поэзии, нашим выдающимся земляком Кронидом Обойщиковым. Мальчишки и девчонки узнали о том, что Кронид Александрович, закончив Краснодарское военное авиационное училище, стал лётчиком. И конечно, всех покорили стихи этого потрясающего человека.

10.04.2024
Час информации: «Сохраним нашу землю голубой и зеленой»

Час информации: «Сохраним нашу землю голубой и зеленой»

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи.

10.04.2024

Беседа «Здоровым быть - в радости жить».

Просмотрев видеоролик, можно узнать о правилах здорового образа жизни, о том, как правильно принимать солнечные ванны, закаляться водой, о правилах здорового питания, об опасных продуктах, которые вредны для здоровья. Также о вредных привычках. В заключение, желаем всем быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью.

Ссылка:  https://vk.com/wall-216108220_154

05.04.2024

Видеопрезентация: «Музей Андрея Тарковского»

МБУК ПСП КР «Пролетарскпя сельская библиотека» 4 апреля Андрею Тарковскому исполнилось бы 92 года. В память о великом режиссёре Пролетарская сельская библиотека подготовила Видеопрезентация: «Музей Андрея Тарковского»

Ссылка:  https://vk.com/wall-216108220_153

05.04.2024
литературный час «В сердце моем Русь - одна только прекрасная Русь»

литературный час «В сердце моем Русь - одна только прекрасная Русь»

К 215-летию со дня рождения русского писателя Н. В. Гоголя. Участники узнали много интересных фактов из жизни писателя, узнали о случае с черной кошкой из жизни маленького Николая Гоголя, который оставил глубокий след в сознании мальчика.

05.04.2024

Беседа : «Предприниматель - герой нашего времени»

Из видеоролика можно узнать кто такой предприниматель. Как можно стать предпринимателем. Какие бывают формы предпринимательской деятельности. Предприниматель — профессия или призвание? Любой ли человек может достичь успеха в предпринимательской деятельности? Как построить карьеру в этой сфере деятельности? Также предложены игры по теме "Предпринимательство"

Ссылка:  https://vk.com/wall-216108220_150

28.03.2024
час информации "Выбираем профессию вместе"

час информации "Выбираем профессию вместе"

Сегодня прошел час информации "Выбираем профессию вместе". В ходе мероприятия ребята пополнили знания о мире профессионального труда, познакомились с новыми и модными профессиями, такими, как логист, веб-мастер, маркетолог, имиджмейкер и другими. Принимали активное участие в викторинах. Рассказывали о профессиях своей семьи, семейных династиях и о том, кем хотят стать в будущем.

28.03.2024
НЕ молчи, СООБЩИ‼️

НЕ молчи, СООБЩИ‼️

НЕ молчи, СООБЩИ‼️ Пролетарская сельская библиотека приняла активная участия в 1 этапе Всероссийской акции : «Сообщи, где торгуют смертью», которая начала свое действие с 18 марта. Работниками библиотеки была проведена работа по распространение листовок антинаркотической направленности .

28.03.2024
Тематическая публикация «Дружим с книгой всей семьей»

Тематическая публикация «Дружим с книгой всей семьей»

Доказано, что совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Дорогие родители, специально для вас мы подобрали 5 отличных книг, которые обязательно понравятся вам и вашим детям. Читайте детям, читайте вместе с детьми! 1.«Маленький Принц» — самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и «человечная» сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. «Все мы родом из детства», — напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы. 2.«Сказка о потерянном времени» — произведение Евгения Шварца, которое интересно ребятам старшего возраста уже долгие годы. В нем показана история нескольких нерадивых учеников и учениц. Они попали в переделку из-за собственной лени и пустых занятий. Смогут ли ребята вернуть упущенное попусту время, кто будет им препятствовать, найдутся ли у них помощники? … Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. 3.«Волшебное слово» — рассказ Валентины Осеевой, в котором ребята могут узнать себя или своих знакомых. В нем представлена встреча расстроенного мальчика Павлика со стариком в парке. Дедушка участливо спрашивает, чем огорчен мальчик, когда Павлик сел рядом с ним на скамейку. Оказывается, дома мальчика не ценят, не любят и не жалеют. Сумеет ли седовласый собеседник помочь мальчику, и какое слово окажет волшебное действие на всех членов семьи Павлика? 4. Сказки Корнея Чуковского — творения, на которых выросло не одно поколение детей. В них люди, животные, птицы, насекомые тесно общаются друг с другом. Эти персонажи совершают разные поступки: путешествуют, помогают друг другу, сталкиваются со злодеями и борются с ними. В сказках Корнея Чуковского ребенок найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным. 5. Дорогие мамы и папы, настала пора вспомнить собственное детство и познакомить ваших детей с книгой, над которой когда-то смеялись и вы сами: с классикой советской детской литературы, «Денискиными рассказами» Виктора Юзефовича Драгунского. Что будет, если выплеснуть манную кашу в окно? Где лучше всего скрываться, играя в прятки? Как смастерить себе костюм для новогодней елки, если мама уехала в командировку? На что не жалко обменять свежеподаренный самосвал? Обо всем этом, а также о других приключениях фантазера и мечтателя Дениса вы узнаете из рассказов, веселых, иногда совсем чуть-чуть грустных, мудрых и лирических, собранных в этой книге.

21.03.2024

ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ!

Министерством труда и социального развития Краснодарского края в период с 1 марта по 1 мая 2024 года проводится мониторинг потребности организаций Краснодарского края в квалифицированных кадрах до 2031 года. Мониторинг потребности проводится с целью обеспечения кадрами экономики Кубани. Для того, чтобы в будущем получить требуемых специа-листов с необходимыми профессиональными знаниями, работодатели края уже сейчас могут заявить о своей потребности в кадрах. Это позволит корректировать структуру и объемы подготовки и пере-подготовки кадров на всех уровнях профессионального образования; вы-строить эффективную систему профессиональной ориентации молодежи по профессиям (специальностям). Приглашаем всех работодателей принять участие в мониторинге по-требности в кадрах! Для вашего удобства на Интерактивном портале службы труда и заня-тости населения министерства труда и социального развития Краснодарско-го края: www.kubzan.ru реализована возможность предоставления сведений о дополнительной потребности в квалифицированных кадрах через личный кабинет работодателя. Консультации по вопросам организации мониторинга потребности в кадрах можно получить в государственных казенных учреждениях Красно-дарского края центрах занятости населения по месту осуществления деятель-ности.

21.03.2024
Литературная гостиная: «Душа в поэзии нетленна».

Литературная гостиная: «Душа в поэзии нетленна».

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» Сегодня 21 марта в библиотеке прошла литературная гостиная: «Душа в поэзии нетленна». В библиотеки ребятам провели экскурсию и рассказали о целях и истории праздника, о том, что поэзия – это величайшее из искусств, созданных человеком. Празднование Дня поэзии приходит в марте не просто так, а потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Писать стихи дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек.

21.03.2024
Беседа "Язык дружбы в переводе не нуждается".

Беседа "Язык дружбы в переводе не нуждается".

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» Беседа "Язык дружбы в переводе не нуждается". Сегодня прошла беседа, посвященная дружбе и друзьям. Мы поговорили с ребятами о дружбе, доброте и отзывчивости - о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей и найти взаимопонимание. Разгадывали загадки о дружбе, вспомнили пословицы и поговорки. Поговорили о друзьях - героях мультфильмов. Также ребята с удовольствием приняли участие в игре "Кто с кем дружит?"

19.03.2024
НЕ молчи, СООБЩИ!

НЕ молчи, СООБЩИ!

НЕ молчи, СООБЩИ! На территории Кореновского района осуществляется прием звонков компетентных специалистов, в рамках 1 этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая начала свое действие с 18 по 29 марта Уважаемые жители района! Если у Вас есть информация о фактах употребления, хранения или сбыта наркотических средств или других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните немедленно по следующим телефонам доверия: 8 (86142) 4-00-44 - администрация МО Кореновский район (круглосуточно) 8 (86142) 4-08-02 - отдел министерства внутренних дел России по Кореновскому району (круглосуточно) 8 (86142) 4-78-23 - врач-нарколог ГБУЗ «Кореновская ЦРБ» МЗ КК (с 8-00 до 18-00; суббота с 8-00 до 13-00) 8 (86142) 4-04-55 - антинаркотическая комиссия МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-52-60 — отдел по делам несовершеннолетних администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-14-60 — управление образования администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-60-24 — отдел по вопросам семьи и детства администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-50-26 — отдел по делам молодежи администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-05-55 — отдел по физической культуре и спорту администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00) 8 (86142) 4-15-82 — отдел культуры администрации МО Кореновский район (с 9-00 до 18-00)

19.03.2024
«Выборы – шаг в будущее» Выборы президента РФ

«Выборы – шаг в будущее» Выборы президента РФ

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» Выставка – представление «Выборы – шаг в будущее» Выборы президента РФ С 15 по 17 марта 2024 года проходит важнейшее для России событие – выборы главы государства. К этой значимой политической дате оформлена выставка – представление «Выборы – шаг в будущее». На выставке представлена информация, которая знакомит читателей с избирательным процессом, с правами и обязанностями избирателя, а также поможет читателям сделать правильный выбор.

19.03.2024
 Урок поэзии: «Слились воедино»

Урок поэзии: «Слились воедино»

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» Урок поэзии: «Слились воедино» К 10 - летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года подписал договор о принятии полуострова в состав страны. Этот день стал памятным праздником для всех россиян и жителей Крыма. #Крымскаявесна #Крымскаявесна2 #КрымскаяВеснаКор

19.03.2024

Тематический видеоролик «Юрий Бондарев: мастер военной прозы»

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» Тематический видеоролик «Юрий Бондарев: мастер военной прозы» Сегодня, 15 марта , исполняется 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика. Вчерашние мальчишки, которые едва успели закончить школу, во время войны становились солдатами и шли защищать свою Родину . Ярким представителем того легендарного поколения является Юрий Васильевич Бондарев - советский писатель, публицист, сценарист, участник Великой Отечественной войны. Юрию Васильевичу удалось передать понятным языком «окопную правду» , показать весь ужас и трагедию войны.

Ссылка:  https://ok.ru/video/7421154167323

19.03.2024

«Знай наших! Читай наших! Открывай наших!»

МБУК ПСП КР «Пролетарская сельская библиотека» принимает участия в библиотечном конкурсе: «Знай наших! Читай наших! Открывай наших!» Номинация: «Знай наших!» Произведения: Селунской Натальи Сергеевны «Танго» Читает: Шинкаренко Дарья

Ссылка:  https://ok.ru/video/7416278288923

Наверх